Избранное сообщение

Вывод цифры и линеек из штатных магнитол на УМ с цифровым входом.

     Если в какой-то автомагнитоле есть возможность найти звук в цифровом формате SPDIF или шины I2s, то дальше можно поступать следующим об...

пятница, 30 ноября 2018 г.

CD-ресивер Alpine F#1 Status CDA-7990J

CD-ресивер Alpine F#1 Status CDA-7990J


      CD-ресивер Alpine F#1 Status CDA-7990R и модель CDA-7990J - довольно дорогие аппараты, можно уже сказать раритетные и до сих пор востребованы в широких кругах любителей SQ звука. Но к сожалению и этот аппарат не минули проблемы, которые выразились в естественном старении использованных  материалов и элементов.
          Каждый второй ресивер (особенно те, которые продаются без внешнего БП) страдает тем, что на дисплее не показывает половина горизонтальных линий (вертикальные пропадают редко), и есть случаи, что дисплей вообще ничего не показывает. Тогда продавцы делают запись, что Screen doesn't work, но и цена становится привлекательной. Но если продавец делает запись Maintenance done at Alpine Service Center, Display overhaul - тогда цена непривлекательная.


Задача: восстановить работоспособность ресивера (если такое обнаружится), изготовить кабель питания (Power cord) и внешний блок питания (DC/DC Converter Unit).


Данный CD-ресивер был куплен без внешнего блока питания и когда я его включил, то обнаружилось, что дисплей показывает всего две линии.


Сам комбинированный матричный OLED дисплей в сборе - 100% нестандартный (разработан только для этой модели и его название из сервис мануала OELD SD-030A - ни о чём, и наклейка на самом дисплее A18J2810-02 - тоже ни о чём), в продажах их просто нигде нет, даташитов нет, информации ноль.
То, что иногда проскакивают лоты на ebay "Дисплей в сборе"  – это дисплеи с доноров, и цена на них просто баснословная, да в последнее время  в продаже уже вообще не появлялись.
В узком кругу известны три-четыре специалиста в мире (в Японии, Италии, Польше), которые берутся за восстановление работоспособности дисплеев с Alpine CDA-7990.
Мне тоже стало интересно решить эту чисто техническую задачку.

Дисплей Alpine F#1 Status CDA-7990J.


       На Фото 1 дисплей и плата с контролером в развернутом виде, а в собранном состоянии складывается как книжечка и устанавливается в металлическую рамку-корпус.
Фото 1.


         Как видно на Фото 1, стеклянный матричный дисплей CD-ресивера соединен с платой коротким гибким шлейфом, количество контактов на шлейфе складывается (слева-направо): из 10 контактов, затем 2 контакта пропущено и далее 82 контакта, итого 92 контакта. Ширина шлейфа примерно 58 мм, длина примерно 8 мм. Шаг шлейфа не совсем стандартный – 0,6 мм, поэтому подобрать и сделать из уже готовых шлейфов не представляется возможным.
        Применять токопроводящие клеи или иные подобные субстанции при таком количестве контактов и шаге - практически нереально.
  Все легкодоступнохалявные методы восстановления подобных шлейфов (прогрев, прижимание, прокалывание и т.п.) - лишь местами частично восстанавливают работоспособность дисплея (и то не надолго), и даже могут полностью испортить дисплей. На одном таком дисплее, который ко мне попал, - видимо так сильно нажимали иголкой и шурудили, что три напыленные токоведущие дорожки на дисплее были разорваны пополам, в четырех дорожках были просто отверстия, а одну дорожку разрушили до основания.  Польский мастер рассказывал мне, что один раз ему попал дисплей от 7990, в котором шлейф пытались припаять к стеклянному дисплею!!!, но тем не менее удалось очистить дорожки от припоя и приклеить шлейф, как положено. 

      После того, как шлейф был отделен от дисплея, обнаружилось, что проблема не в высохшем клее шлейфа, а в самих токоведущих дорожках шлейфа. Эти металлизированные дорожки (скорее всего сделанные методом напыления) от воздействия влажности, тепла и кислорода местами практически испарились (окислились). Особенно не повезло 10 дорожкам в левой части шлейфа, которые отвечают за горизонтальные линии на дисплее. Поэтому прижимай не прижимай, протыкай, не протыкай, а контачить там просто нечему. 

На Фото 2 и 3  передняя и задняя часть дисплея в сложенном виде.

Фото 2.


Фото 3.


Технология замены шлейфа совсем "простая":
1. Берем новый шлейф:


2. К плате контролеров дисплея шлейф припаиваю (у меня сейчас просто нет в наличии анизотропной пленки для PCB). Для этого залуживаем контакты на плате контроллера, на шлейфе залуживаем дорожки примерно на 1,5-2 мм, и стандартным способом (с помощью паяльника и прижимания палочкой) припаиваем шлейф к плате контроллера.


3. Т-образной насадкой с силиконовой резинкой на 80 градусах делаем предварительное приклеивание анизотропной пленки к шлейфу, совмещаем шлейф с контактами на дисплее, сверху шлейфа прокладываем фторопластовую пленку и прижимаем разогретым термопрессом на 15 секунд (с усилием в 17,5-18,5 кг и прогревом анизотропной пленки до температуры 170-180 градусов Цельсия).


4. Проверяем не сдвинулся ли шлейф во время приклеивания:


Всё нормально, дорожки шлейфа  и напылённые металлизированные дорожки на дисплее полностью совпадают.

5. Устанавливаем сложенный дисплей с контроллером в металлическую рамку-корпус (для защиты дорожек шлейфа  прокладываем снизу "книжечки" самоклеящуюся каптоновую пленку шириной 8-10 мм ), собираем переднюю съемную панель и включаем ресивер.

Как видно на фото, теперь на дисплее светятся все пиксели.



Примечания:

1. ACF лента AC-7106U-25
2. Прокладка в термопрессе: KERATHERM SoftTherm 86/83 0,5 мм.



Внешний DC/DC преобразователь и кабель питания.

Так как найти родной входной разъем питания для CD-ресивера CDA-7990J не представляется возможным, а покупать левый переходник или целиком б/у кабель на ebay - это не наш метод (цена б/у кабелей колеблется 70-300 евро).
Заменим стоковый входной разъем на более распространенный разъем Mini-Fit (4,2 мм). Правда напрямую он не подходит, так как у  стокового разъема  шаг 4,0 мм, меньше расстояние между рядами и диаметр штырьков 0,8 мм, но полчаса  работы дремелем, подгибание ножек - и  12 контактный Mini-Fit (2*6) без проблем устанавливается на плату.



Делаем кабель питания.
Немного изменил схему подключения головы, теперь бортовые плюс и минус проходят транзитом через новый DC/DC преобразователь (именно там установлены дроссель и конденсаторы фильтра по бортовому питанию), а к голове подводится только АСС (так, как это сделано у Макинтошей и Кларионов).


Подключаем полуготовый DC/DC преобразователь к CD-ресиверу CDA-7990J и измеряем токи потребления по ±15 вольтам.
После получасового прогрева CD-ресивера: по цепи +15 вольт потребление 118,5 мА, по цепи -15 вольт 110,9 мА.
Я так примерно и рассчитывал, что больше 125 мА на плечо не будет (сложив даташитные токи всех микросхем по цепям  ±15 вольт).  
Поэтому спокойно проходит вариант DC/DC преобразователя, которые я делал для Clarion DRX9255, McIntosh MX406, Clarion DRZ9255 (HX-D2).

Ресивер при бортовых 12,4 вольтах:
- в режиме радио потребляет 1,13 А
- в режиме CD потребляет 1,23 А (с забросами тока потребления при смене диска до 1,4 А)

В выключенном состоянии, но при подключенном АСС, ресивер CDA-7990 потребляет около 40 мА. При отключенном проводе АСС - потребление ноль.


Изготовленный DC/DC преобразователь для CDA-7990:

Вид с открытой крышкой корпуса.


Вид  в сборе.





По звуку CD-ресивера CDA-7990J ничего писать не буду, все уже давно описано. Единственно напишу, что это тот редчайший случай, когда после прослушивания мне не захотелось ничего дорабатывать/менять в звуке головы.


Примечания:

1. Фото для любителей посмотреть что находится внутри CD ресивера Alpine CDA-7990.

Главная плата.


Плата ЦАП и Evol.


ЦАПы поближе:


2. В модели 7990J цифровой выход - коаксиальный, с трансформаторной развязкой на VT301, разъем нестандартный. Можно-ли подобрать какую-то SMA розетку - не знаю. Наверное проще выпаять этот нестандартный разъем и припаять гнездо RCA на плату или кабель с разъемом  RCA.
3. Для организации оптического выхода в модели 7990J надо припаять на плату R308, C306, L301 и с разъема CB301 на кабеле подсоединить пятивольтовый оптопередатчик.



4.


Просто фотографии переклеенных шлейфов:





Проект по переклейке шлейфов закрыт.

7 комментариев:

  1. Привет
    У меня та же проблема с альпийской cda-7990r . У вас есть лента для CDA-7990R для продажи, пожалуйста?
    Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      Уже нет шлейфов.. точнее шлейфы еще есть, но это я оставил себе, чтобы хоты-бы вывести проект в ноль.

      Удалить
    2. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста марку шлейфа если помните. Я постараюсь на оф сайте Алпайна поискать.

      Удалить
    3. Доброго дня! По шлейфу: я сам рисовал слой шлейфа и заказывал их изготовление в Китае.

      Удалить
  2. Добрый день. А где можно купить широкие шлейфы, или как они называются. Мне нужен шлейф на 200 пинов. с шагом 1мм))

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! Сверхплоские гибкие шлейфы (FPC/FFC кабель) с шагом 1 мм есть, но вот чтобы на 200 пинов - я таких никогда не видел. Может на 20 пинов? Тогда можно подобрать длину, например, из серии L-KLS17-FFC-1.0-20P

    ОтветитьУдалить